Уменьшение яркости экрана windows 7. Как уменьшить яркость на ноутбуке

На клавиатуре в левом нижнем углу отыщите клавишу «Fn» (рядом с «Ctrl»). С ней мы и будем работать.

В сочетании «Fn» с другими клавишами выполняются различные настройки. Обычно те кнопки, которые могут совмещаться с «Fn», выделяются на клавиатуре другим цветом. Итак, как с помощью клавиш сделать экран монитора ярче на ноутбуке.

  • Среди функциональных клавиш (F1-F12) есть два изображения солнца.
  • Чтобы увеличить яркость нажмите «Fn» + «солнце+».
  • А для уменьшения – «Fn» + «солнце -».

В некоторых моделях ноутбуков в сочетании с клавишей «Fn» используются стрелки курсора «вверх» и «вниз» . Однако это достаточно редкий случай.

Подробности о своем ноутбуке можете посмотреть в инструкции по его использованию либо в Интернете, указав марку и модель своего ноута.

  1. Используя программное обеспечение.

Для настройки яркости монитора существует множество различных программ, скачать которые можно в Интернете на официальном сайте производителя ноутбука.

На заметку! Убедительная просьба друзья к вам, если вас заинтересуют статьи на тему о , или же ,то обязательно прочитайте. Еще можете узнать если вы нечаяно их удалили.

Вот как легко и просто сделать экран монитора ярче на своем ноутбуке, не прибегая к помощи специалистов.

Достаточно сильно влияет на комфорт работы за компьютером. Это особенно важно, если вы работаете в плохо освещенной комнате или в темное время суток. В таких условиях желательно уменьшить яркость монитора ниже стандартного уровня, для того чтобы снизить нагрузку на глаза.

В данной статье мы рассмотрим сразу два способа, как уменьшить яркость монитора на компьютере. При этом материал будет полезен для всех современных версий Windows, включая Windows 7 и Windows 10.

Существует два способа уменьшения яркости монитора на компьютере. Первый способ заключается в использовании панели управления видеокартой.

Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и перейти в панель управления видеокартой. Если у вас видеокарта от NVIDIA, то нужный вам пункт контекстного меню будет называться « ».

После открытия «Панели управления NVIDIA» нужно перейти в раздел «Регулировка параметров цвета рабочего стола», который находится в блоке настроек «Дисплей».

Дальше нужно включить опцию «Использовать настройки NVIDIA» и уменьшить яркость монитора с помощью параметра «Яркость». Для сохранения выбранных настроек яркости не забудьте нажать на кнопку «Применить», которая находится внизу окна.

В случае видеокарты от AMD, все почти также. Нужно кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу и выбрать пункт «AMD Radeon Settings» или «Catalyst Control Center». Таким образом вы откроете панель управления видеокартой. Дальше нужно перейти в раздел «Управление рабочим столом – Цвет»

И уменьшить яркость монитора при помощи настройки «Яркость».

Панель управления видеокартой на вашем компьютере может отличаться от того, что изображено на скриншотах, поскольку это зависит от версии драйвера, которая у вас установлена. Но, если вы потратите пару минут на изучение вашей панели управления, то вы обязательно найдете настройки, которые позволят вам уменьшить яркость монитора.

Уменьшение яркости в настройках самого монитора

Также вы можете уменьшить яркость монитора настраивая непосредственно сам монитор. Для этого нужно нажать на кнопку «Settings» или «Menu», которая обычно находится на нижней или боковой грани устройства.

После этого нужно полистать настройки монитора с помощью кнопок со стрелками и изучить какие опции там доступны.

Обычно с помощью настроек монитора можно увеличить или уменьшить такие параметры как яркость, контрастность, четкость, температура цвета. Для того чтобы уменьшить яркость выберите данный параметр и измените его с помощью кнопок со стрелками. После уменьшения яркость просто выйдите из настроек монитора с помощью кнопки «Exit».

Нужно отметить, что описанные выше способы уменьшения яркости монитора применяются в основном на стационарных ПК, поскольку на ноутбуках предусмотрены более простые и доступные варианты. Более подробно об уменьшении яркости на ноутбуке можно почитать .

Улучшить восприятие текста, сделать более реалистичным цвет фото или видео можно выполнить, регулируя яркость экрана. Для настольных компьютеров это делается в настройках монитора. В отличие от этого, в ноутбуках изменить параметры можно с помощью самой системы Windows 7. Это связано с тем, что в ноутбуках монитор является неотъемлемым элементом самого устройства.

Настройки в Windows 7

Для того чтобы изменить настройки, понадобится зайти в Панель управления. Здесь следует установить просмотр в режиме крупных или мелких значков. Выбираем раздел Электропитание. В открывшемся окне меняем настройки на те, которые необходимо.

Если щелкнуть на ссылку Настройка отключения дисплея, перед нами появится список характеристик, которые можно изменить. Настройки разделяются на те, которые будут при работе ноутбука от сети, и если он будет работать от батареи. В последнем случае рекомендуется установить меньшую яркость, что будет способствовать экономии расходов ресурса. В такой ситуации при подключении и отключении зарядки, режим яркости монитора будет меняться.

Итак, в электропитании можно выбрать нужный план или схему. Обычно здесь предлагается два варианта: Сбалансированный и Экономия энергии. Сделать план активным можно нажав на кнопку рядом с ним. При необходимости стандартные настройки можно изменить по своему усмотрению. Для этого нужно кликнуть на ссылку Настройка плана электропитания.

Предлагают разработчики и дополнительный план, Высокая производительность. Он располагается в нижней части окна Электропитание. Данный режим потребляет достаточно много энергии, но при этом обеспечивает максимальную производительность.

Кроме того, для ноутбуков предусмотрена функциональная клавиша Fn. Она понадобится для того, чтобы быстро менять яркость в ту сторону, которую необходимо. Так, на стрелочках обычно можно увидеть значки в виде солнышка или треугольника. На разных моделях, они могут быть обозначены на различных кнопках. Для того, чтобы регулировать яркость, необходимо нажать Fn и одну из этих клавиш.

Как видим, для ноутбуков в Windows 7 предусмотрены специальные режимы, которые позволяет настроить яркость монитора по собственному усмотрению. При желании все настройки можно сделать вручную. На персональных компьютерах имеются специальные кнопки на самом мониторе. Нажимая на них можно установить тот режим, который вас устраивает.

Также вам будет полезно узнать о том как в ОС Windows 7.

Основной объем электропотребления портативного ПК приходится на лампы подсветки экрана. Производители специально настраивают их на низкую мощность, чтобы повысить время работы от аккумуляторной батареи. Для многих людей такая яркость становится неприемлемой, поэтому полезно будет знать, как сделать экран ярче, отрегулировать изображение.

Как настроить яркость на ноутбуке

Если вы уверены, что монитор слишком тусклый, есть варианты, как на ноутбуке увеличить яркость экрана. Каждый производитель оставил возможность пользователям регулировать уровни контрастности, цветопередачи и т. д. Поменять мощность подсветки экрана можно следующими способами:

  • через меню электропитания;
  • встроенной программой Виндовс;
  • с помощью горячих клавиш;
  • через дополнительные приложения.

С помощью сочетания клавиш

Самый простой вариант, как повысить яркость экрана ноутбука – сочетание кнопок. Все мировые производители портативных компьютеров (Asus, Lenovo, Samsung, HP, Acer) по умолчанию имеют горячие комбинации клавиш через функциональную кнопку Fn. Она расположена на самой нижней линии клавиатуры, как правило, между Ctrl и Win. Инструкция, как изменить яркость экрана на ноутбуке через функциональные клавиши:

  1. Найдите на клавиатуре клавишу, на которой изображено солнце или лампочка. На разных моделях это могут быть либо стрелочки, либо одна из кнопок F1, F2, F8.
  2. Зажмите Fn, далее нужно нажимать клавишу с изображением солнца несколько раз. Подсветка должна меняться постепенно, установите необходимый уровень.
  3. Точно таким же образом можно проделать обратную процедуру. Рядом должна быть кнопка с солнцем, но не закрашенная внутри, что означает возможность уменьшать интенсивность подсветки.

Через настройки электропитания

Опции компьютера запрограммированы так, чтобы при отключении ПК от сети, делать экран темным для сбережения батареи. При желании можно настроить разные режимы работы, чтобы монитор не становился тусклым даже при отключении из сети. Для этого нужно:

  1. Зайдите в меню «Пуск».
  2. Перейдите в раздел «Панель управления».
  3. Найдите пункт «Электропитание», кликните на него.
  4. Используйте раздел «Настройка отключения дисплея».

Это меню имеет два вариант настроек: от батареи и от сети. Можно задать конкретные показатели для этих двух состояний. Вам предложат установить значения для времени, после которого будет отключен монитор, произойдет переход в спящий режим, уровень яркости экрана. Некоторые модели портативных ПК могут иметь несколько режимов работы, к примеру, Асус предлагает использовать Performance, Quite Office, Movie и в каждый из них можно внести изменения.

Как увеличить яркость на ноутбуке через специальную программу

Еще один вариант, как на ноутбуке увеличить яркость экрана – использование дополнительных программ и функций системы. Производители вместе с драйверами предлагают установить программное обеспечение для их продукции. К примеру, Intel предлагает использовать специальную утилиту Intel HD Graphics, найти ее можно, как правило, на панели задач рядом с часами. У AMD эти функции выполняет Catalyst Center, который дает широкий спектр возможностей для внесения изменений в настройках отображения.

Если вы хотите легко, быстро прибавить мощность подсветки на мониторе, можете воспользоваться встроенным меню от Windows. Для этого:

  1. Кликните правой кнопкой мыши на изображение батареи.
  2. Выберите пункт «Центр мобильности Widnows».
  3. В открывшемся окне с помощью ползунка увеличьте необходимый показатель.

Что делать, если яркость на ноутбуке не меняется

Иногда настройка яркости экрана ноутбука не оказывает необходимого эффекта. Это не повод сразу же идти в сервисный центр, иногда проблема кроется в другом. Сначала следует проверить наличие драйверов для видеокарты, их актуальность. Вероятно, что графический драйвер просто не знает как реагировать на ваши действия. Также следует проверить наличие драйверов для клавиатуры и работоспособность клавиши Fn. Попробуйте через нее увеличить или понизить громкость динамиков.



К сожалению, настроить яркость монитора, без использования постороннего софта в операционной системе Windows 7 практически невозможно.

Одним из способов настройки яркости монитора - это использование кнопок, которые находятся на корпусе самого устройства. Эта опция либо сразу выведена на панель, либо находится в меню. То есть кнопка настройки яркости может сразу присутствовать рядом с другими кнопками, либо спрятана в специальном меню, которое открывается через одноименную кнопку. Если настройки на вашем мониторе только на английском языке, то яркость в них именуется "brightness".
Далее когда вы отыщите эту функцию, то вам останется только подобрать оптимальный уровень самой яркости используя остальные кнопки на мониторе. Я думаю с этим вы разберетесь без проблем, просто у всех мониторы разные, поэтому приводить пример на моём не имеет смысла.

Также настроить или уменьшить яркость отображения можно используя драйвер видеокарты, а точнее его настройку. У меня на компьютере используется видеокарта Nvidia, поэтому пример я приведу на ней. Драйвера к другим видеокартам имеют аналогичные или очень похожие наборы инструментов для настроек.
Для начала нам необходимо открыть "Панель управления NVIDIA ". Затем в меню щелкните по "Регулировка параметров цвета рабочего стола " и пунктом "Выберите способ установки цвета " установите флажок напротив "Использовать настройки NVIDIA ".


Ниже вы увидите ползунки, перемещая один из которых можно изменить яркость монитора (он также и называется "Яркость").


Некоторые пользователи в интернете рекомендуют также изменять "План электропитания", но для стационарных компьютеров эта опция не работает. Более действующий способ - установить более яркую тему для рабочего стола, но этот способ также не даст желаемого результата.
Поделиться